Agentur Schott + Kreutzer
SCHAUSPIELERSCHAUSPIELERINNENAUTORENNEWSAGENTURKONTAKT

Marion von der Mehden
Thomas Kügel
Jahrgang 1959
Haarfarbe dunkelbraun
Augenfarbe blau
Grösse 1,74
Wohnort Lankau bei Hamburg
Führerschein Klasse 3
Dialekte Fränkisch, Bayerisch
Sprachen Englisch
Stimmlage Bass, Bariton, Falsett
Instrumente
Sportarten Fechten, Fußball, Skifahren, Tauchen
Tanzarten Steppen, Standardtanz
Ausbildung
1985- 1987 private Schauspielausbildung (u.a. bei Hildburg Freese, Donata Höfer, Ingeborg Raab-Honigmann, Rüdiger Kuhlbrodt, Peter Franke)
druck Vita Thomas Kügel     druck Fotos Thomas Kügel
druck www.schauspielervideos.de/video/thomas-kuegel

Thomas Kügel Thomas Kügel Thomas Kügel 

FILM

2013 Dampfnudelblues, Kinofilm, Regie: Ed Herzog
2011 Cloud Atlas, Kinofilm, Regie: Tom Tykwer, Andy und Lana Wachowski

         Quellen des Lebens, Kinofilm, Regie: Oscar Roehler
2010 Das System, Kinofilm, Regie: Marc Bauder
2006 preSent, KHM-Kurzfilm, Regie: Harun Hazar
1993 Kleine Haie, Kinofilm, Regie: Sönke Wortmann
1990 Götterfunke,Kurzfilm, Hauptrolle, Regie: Steffi Kammermeier
           Die kapieren nicht, Hff-Kurzfilm, Hauptrolle, Regie: Volker B. Battaglia

FERNSEHEN

( Auswahl )
2013 Alles Klara, Fernsehserie, Regie: Thomas Freundner
          Tatort: Borowski und der Engel, Fernsehreihe, Regie: Andreas Kleinert
           Mörderisches Friesland, Fernsehfilm, Rolle: Hinnerk Goosen, Regie: Dominic Müller
           Die Rosenheim Cops, Fernsehserie, Regie: Gunther Kräa
           Tatort: Borowski und der brennende Mann, Fernsehreihe, herausragende Rolle   
           Regie: Lars Kraume
2012   Goßer Mann ganz klein, Fernsehfilm, Regie: Sebastian Vigg
           Neues aus Büttenwarder, Fernsehreihe, Regie: Guido Pieters
           George, Fernsehfilm, Regie: Joachim Lang           
           Heldt, Fernsehserie, Regie: Buddy Giovinazzo           
           Tatort: Borowski und der blinde Passagier, Fernsehreihe,
Regie: Eoin Moore
           Tatort: Borowski und der stille Gast, Fernsehreihe, Regie: Christian Alvart
2011  Nordisch herb, Fernsehserie, durchg. Rolle, Regie: Holger Haase, Philip Osthus
          
Tatort: Borowski und der coole Hund, Fernsehreihe, durchg. Rolle,
           Regie: Christian Alvert 
           Tatort: Borowski und die Frau am Fenster, Fernsehreihe, durchg. Rolle,
           Regie: Stephan Wagner
           Der Dicke, Fernsehserie, Regie: Christoph Schnee
2010 Der Landarzt, Fernsehserie, Regie: Peter Altmann
           Wunschkind, Fernsehfilm, Regie: Stephan Meyer
           Restrisiko, Fernsehfilm, Regie: Urs Egger
           Stubbe - Von Fall zu Fall, Fernsehreihe, Regie: Lars Jessen
           Tatort: Borowski und die Energie, die schmeckt, Fernsehreihe, durchg. Rolle, 
            Regie: Florian Froschmayer
           Callgirl undercover, Fernsehfilm, Regie: Ulli Baumann
           Tatort: Der vierte Mann, Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Claudia Garde
2009 Pilgerfahrt nach Padua, Fernsehfilm, Regie: Jan Ruzicka
           Notruf Hafenkante, Fernsehserie, Regie: Wolfgang Dickmann
           Der verlorene Vater, Fernsehfilm, Regie: Hermine Huntgeburth
          Tatort: Borowski und die Sterne, Fernsehreihe, durchgehende Rolle,
           Regie: Angelina  Maccarone
2008  Koras Hochzeit, Fernsehfilm, Regie: Hermine Huntgeburth
           Der letzte Bulle, Fernsehserie, Regie: Sebastian Vigg
           Unter Verdacht - Der schmale Grat, Fernsehreihe, Regie: Achim von Borries
           Hoffnung für Kummerow, Fernsehfilm, Regie: Jan Ruzicka
           Von ganzem Herzen, Fernsehfilm, Regie: Benno Kürten
          Küstenwache, Fernsehserie, Regie: Raoul W. Heimrich
          Tatort: Borowski und die einsamen Herzen, Fernsehreihe, durchgehende Rolle
          Regie: Lars Jessen
          Großstadtrevier, Fernsehserie, Episodenhauptrolle, Regie: Jan Ruzcika
2007  Der Prinz von nebenan, Fernsehfilm, Regie: Peter Strauch
          Tatort Kiel, Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Claudia Garde
           Die Pfefferkörner, Fernsehserie, Regie: Andrea Katzenberger
          Tatort Kiel, Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Florian Baxmeyer
2006 Eine stürmische Bescherung, Fernsehfilm, Regie: Ulrich Zrenner
          Die Familienanwältin, Fernsehreihe, Regie: Richard Huber
          Schade um das schöne Geld, Fernsehfilm Regie: Lars Becker
          Der Dicke, Fernsehserie, Regie: Josh Broecker
          Tatort Kiel, Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Lars Becker
          Spur der Hoffnung, Fernsehfilm Regie: Hannu Salonen
2005 Polizeiruf 110, Fernsehreihe, Regie: Dominik Graf
          Tatort Kiel, Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Claudia Garde
          SOKO Wismar, Fernsehserie, Episoden-hauptrolle, Regie: Axel Bock
           Der Tankstellenkrieg, Fernsehspiel, Regie: Josh Broecker
           Die Nacht der großen Flut, Doku- Drama, Regie: Raymond Ley
          SOKO Leipzig, Fernsehserie, Regie: Sebastian Vigg
2004 Tatort Kiel,Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Kaspar Heidelbach
           Wolffs Revier, Fernsehserie, Regie: Michael Wenning
           Das geheime Leben meiner Freundin, Fernsehfilm,Regie: Walter Weber
           Tatort Kiel, Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Claudia Garde
           Einsatz in Hamburg, Fernsehserie, Regie: Lars Becker
           Doppelter Einsatz, Fernsehreihe, Regie: Thorsten Näter
2003 Tatort Kiel, Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Christine Hartmann
           Großstadtrevier, Fernsehserie, Episodenhauptrolle, Regie: Florian Baxmeyer
           Vater auf Bewährung, Fernsehfilm, Regie: Jörg Grünler
           Für immer im Herzen, Fernsehfilm, Regie: Miguel Alexandre
           Bella Block, Fernsehreihe, Regie: Thorsten Näter
           Tatort Kiel, Fernsehreihe, durchgehende Rolle, Regie: Thomas Freundner
           Doppelter Einsatz, Fernsehserie, Regie: Thorsten Näter
2002 Großstadtrevier, Fernsehserie, Regie: Lars Jessen
           In letzter Minute, Fernsehfilm, Regie: Martin Enlen
           Nachtschicht, Fernsehfilm, Regie: Lars Becker
           Der Unbestechliche, Fernsehfilm, Regie: Erwin Keusch
2001 Tatort, Fernsehreihe, Regie: Thomas Jauch
1997 Zum Sterben schön, Fernsehfilm, Regie: Friedemann Fromm
1995 Mobbing- Die lieben Kollegen, Fernsehfilm, Regie: Bernd Böhlich
1992 Was machen wir heute abend, Fernsehfilm, Regie: Markus Bräutigam
1991 Florian III, Fernsehserie, Regie: Bernd Fischerauer

THEATER ( Auswahl )

Ernst Deutsch Theater
(als Gast)
2009 Der zerbrochene Krug, Rolle: Gerichtsrat Walter, Regie: Tina Engel
2006 Die Möwe, Rolle: Schanrayew, Regie: Tina Engel

2000 - 2005 Schauspielhaus Hamburg
Sein oder Nichtsein, Rolle: Konzentrationslager- Erhardt Regie: Sebastian Schlösser
Romeo und Julia, Rolle: Capulet, Regie: Nils Daniel Finckh
Platonov, Rolle: Timofei Gordjewitsch Burgrov, Regie: Sebastian Hartmann
Sommernachtstraum, Rolle: Zettel, Regie: J. Crouch, P. Mc Dermott
Othello - Ein Blue Movie, Rolle: Jago, Regie: Samuel Schwarz
Struwwwelpeter, Rolle: Vater, Theaterdirektor, Regie: J. Crouch, P. Mc Dermott
Lügen der Papageien, Rolle: Schauspieler, Regie: A. Marber, S. Orleans, J. Ratjen, T. Kügel

1996- 2000 Staatstheater Hannover

Adam Geist, Rolle: Reinberger, Regie: Andreas Kriegenburg
Diener zweier Herren, Rolle: Truffaldino, Regie: Reinhard Göber

1987- 1996 Stadttheater Konstanz, Landestheater Memmingen, Team Theater München,
                      Theater Scaramouche
München, Stadttheater Kiel